Подскажите пожалуйста, должна ли я зарегестрироваться как ИП и обязательно ли для меня нужна лицензия?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Я фитнес инструктор, стаж 7 лет, оформлена как самозанятая . Я бы хотела начать преподавательскую деятельность, Обучение фитнесу ( курсы) с выдачей сертификатов. Помещение имеется, оборудование все есть. Подскажите пожалуйста, должна ли я зарегестрироваться как ИП и обязательно ли для меня нужна лицензия?

, Екатерина Вивтоненко, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Вивтоненко!

Слишком мало информации для ответа на вопрос. Слишком много нюансов, чтобы разбирать их в рамках бесплатного вопроса.

ИП тоже могут применять НПД. Если Ваш доход будет больше 2,4 млн. руб. в год — нельзя применять НПД.

Если деятельность будет квалифицироваться как образовательная, то надо либо ООО регистрировать, либо как ИП.

Если будете нанимать преподавателей, то нужна будет и лицензия, и ИП (ООО).

Помещение имеется, оборудование все есть.

При применении НПД нельзя учесть никакие расходы, тоже надо иметь ввиду.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).