Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имущество после развода

Добрый день!

Помогите, пожалуйста разобраться с моей ситуацией, с бывшем мужем.

Мы поженились в 2005году, детей у нас нет, в браке нажили 2 автомобиля (оба автомобиля оформлены на меня, т.к. на покупку второго автомобиля не хватало отложенных нами денег, я брала в банке потребительский кредит в размере 358000 рублей) Разошлись с мужем в мае 2012 года, а официально развелись в январе 2013 года (на развод подавала я, имущество при разводе не делилось). В июне 2012 года я попала в аварию и разбила первую машину, купленную в браке, в сентября 2012 года я её продала в разбитом виде (за 5000 рублей цена указана в договоре купли-продажи)находясь в официальном браке, мужа устно предупредила о продаже машины. После того как мы разошлись ( НО НЕ РАЗВЕЛИСЬ ОФИЦИАЛЬНО), кредит который оформлен на меня начала оплачивать его мама т.к. муж не работал, а я содержала нас двоих.

Сейчас ситуация следующая:

Постоянно приходят штрафы на автомобиль, который оформлен на меня, а управляет им до сих пор бывший муж, автомобиль я не видела с мая 2012 года. Штрафы он не оплачивает. Я хочу продать автомобиль и расплатиться с кредитом, штрафами которые нарушал бывший муж и транспортным налогом опять же за тот период , в который я даже на видела автомобиль. Но бывший муж и его мама не соглашаются. В данный момент автомобиль перегнали в город Воронеж без моего согласия (насколько мне известно, бывший муж уехал туда работать) . И требуют что бы я автомобиль оформила на его маму, она меня запугивает, что подаст иск о возврате денег которые она потратила на оплату кредита с мая 2012 года. Расписок я ей не писала, и договоренностей с ней не было. Платит по личной инициативе. В праве ли она подавать иск? На основании чего? Как мне, себя защитить от этого? И подскажите, как мне правильно вернуть себе автомобиль и продать его, без ущерба для себя????

В праве ли я подать заявление на угон? Что бы продать её, а если бывший муж подаст, на раздел имущества, то я готова вернуть 50% стоимости проданного автомобиля сумма которой будет указала в договоре купли-продажи.

А ещё меня постоянно запугивает мама моего бывшего мужа, ст. 306 УК РФ, за ложный донос, говорит что ты ему устно разрешила ездить на авто, но это не так. Помогите разобраться в этой сложной ситуации!!! Спасибо большое.

14 Декабря 2013, 12:38, вопрос №324585 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Добрый день. Ситуация у вас не такая и сложная. Про заявление на угон забудьте, так как авто находится в вашей совместной собственности вне зависимости от того на кого он оформлен, соответственно человек не может угнать его у себя самого. Единственный способ вам решить эту проблему, это обратиться  с иском в суд о разделе автомобиля. Тот факт, что его мать платила кредит, никаких преимуществ вашему мужу не дает, так как не было составлено договора дарения между матерью и сыном. А если бы договор и имел место, то это было бы основанием для того, чтобы при разделе имущества отклониться от принципа равенства долей.

    14 Декабря 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats