Были украдены металлические трубы группой лиц по предварительному сговору, что им грозит?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Им грозит ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Если ранее не судимы и возместят ущерб, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (если потерпевшая сторона согласится).

Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Анастасия!

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом не должно быть крупного и особо крупного размера, то есть стоимость имущества не должно превышать 250 тысяч рублей. Там наказание строже.

Можете самостоятельно ознакомиться со статьёй 158 Уголовного кодекса РФ.