Описание ситуации во вложении

Добрый день. Описание ситуации во вложении. Надеюсь как всегда на помощь

  • Описание проблемы
    .docx
, Роман, г. Калининград
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Роман, здравствуйте. Я так понимаю, что Ваша бывшая супруга, обещанное условие — переписать свою долю на Вас и Вашу дочь, так и не выполнила.
По первому вопросу. Вам необходимо сделать письменное предложение своей супруге, о приобретении у Вас Вашей доли в квартире. После, получить от неё письменный отказ. После чего, Вы имеете право заключить со своей матерью договор купли-продажи принадлежащей Вам доли в квартире. Факт получения от матери денег по данной сделке, Вы можете подтвердить Вашей распиской либо перевести денежные средства с лицевого счета банка матери на Ваш лицевой счёт.
По второму вопросу. Вы ведь не бизнесом занимаетесь по купле и перепродаже недвижимого имущества, и получаете с этого колоссальных доход, а Вы просто продаёте свою долю в недвижимости, причём за ту же цену, за какую и покупали либо за средне рыночную цену. Поэтому это не стабильный доход от бизнеса в сфере недвижимости, а это просто разовая сделка по купле — продаже  доли в квартире. Продажа квартиры и любого типа недвижимости — это смена формы владения, при котором доход не получен, а за проданную квартиру просто заплачена определенная сумма финансов, которая составляет денежную ценность данного недвижимого имущества.

По третьему вопросу. Это реально, но зависит от того, насколько серьёзно настроена Ваша бывшая супруга. Потому что суетится, предпринимать действия, нанимать хорошего юриста, придётся ей. И я так понимаю, Вы официально трудоустроены.

Роман
Клиент, г. Калининград
Да, я официально трудоустроен. Помимо алиментов я отдал доче свою карточку неименную которой давно не пользуюсь и дополнительно лично ей пересылаю денежки.Суть третьего вопроса: она должна будет обратиться в суд? Т.е. какая процедура чтобы из твердой денежной суммы она получала 25%?

Да, она должна будет обратиться в суд. «Размер алиментов можно изменить по соглашению сторон или в судебном порядке. Изменение алиментов возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (п. п. 2, 4 ст. 101, п. 1 ст. 119 СК РФ).»

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Роман, исходя из Ваших слов, Вы очень хорошо содержите свою дочь. Делаете сверх необходимого. Вы не являетесь злостным неплательщиком алиментов. Мне кажется, поводов для конфликта с Вашей бывшей супругой, по данному вопросу, вообще быть не должно.
На всякий случай возьмите в банке справку о движении денежных средств, где будут отражены все Ваши перечисления по алиментам. Банк может выдать справку за последние 3 года.
Сохраняйте все чеки о приобретаемых, предметах, вещей и и.д… Что бы Вы могли в дальнейшем подтвердить это.
Желаю Вам удачи!