Была задолженность 400тысяч, исполнительный сбор по 29тысяч с двоих правильно это или нет?

Была задолженность 400тысяч,исполнительный сбор по 29тысяч с двоих правильно это или нет?

, Светлана, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Светлана!

     Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.» Статья 112. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

       Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы.
     Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

     Если 400 тысяч рублей это один долг, то и исполнительский сбор должен быть один, и это 7 процентов от суммы, что составляет 28000 рублей. Ну а если на двоих, то по 3.5 процента с каждого. Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста положительный отзыв.С уважением, ПББ.