Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли узаконить перепланировку

Добрый день! У меня такой вопрос, возможно ли узаконить такую перепланировку: мы перенесли кухню в гостиную? куда обратиться и сколько это будет стоить? Заранее спасибо.

11 Декабря 2013, 11:28, вопрос №324569 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Ольга!

    Первое, что Вы должны сделать, это сходить в БТИ (при себе иметь паспорт и документы на квартиру) и вызвать техника, чтобы сделать планы до и после перепланировки. Далее с данными планами необходимо  изготовление проекта. Это можно сделать и в БТИ. Затем собираете справки из Росреестра, СЭС, ЖЭК, ТСО, ТСЖ и т.п. 

    После чего с полным пакетом документов Вам необходимо обратиться в районную администрацию или в суд для получения распоряжения администрации или решения суда о сохранении помещения в перепланированном виде. Но так как Вы произвели самовольную перепланировку, то есть вероятность, что Вам откажут.

    После получения распоряжения от администрации или суда, Вам снова следует обратиться В БТИ. Где — то через месяц нужно будет забрать новый готовый кадастровый паспорт на квартиру, с которым нужно обратиться  в Управление Федеральной Регистрационной Службы для регистрации и получения свидетельства на квартиру. По стоимости это будет составлять около 15тыс.руб. По времени около двух месяцев.

    С уважением, Юлия!


    11 Декабря 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats