Директор вносит товар "безвозмездно" на баланс ООО

Суть такова: Ген. директор вносит товар "безвозмездно" на баланс ООО

1) Как оформить

2) Какие проводки

3) Если подскажите как сделать в 1С-ке буду благодарен

Уточнение от клиента
Ген. директор. — единственный учредитель; доля 100%
Уточнение от клиента
Налогообложение УСН. Доходы минус расходы
, Артём Platonov, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

Товар не может вносится  «безвозмездно». Если вы приобретаете товар у поставщика и реализуете его, то это предпринимательская деятельность

Вначале заключается  договор с поставщиком, потом по накладным принимается товар, копия которой сдается в бухгалтерию.

Согласно ст. 9 ФЗ «О бух учете»
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации.

Если используется 1 С, то после приемки товара, вы должны поставить его на приход в 1С, чтоб он лег на остатки ООО.

Что касается 1С, то у вас должна быть инструкция. Кроме того, бывают разные версии 1С.

Артём Platonov
Клиент, г. Москва
Хорошо, перефразирую свой вопрос. У ген. директора на руках есть товар(не подлежащий обязательной сертефикации). Закупочная стоимость в р-не 100тыс.(небольшая партия)-----------Как правильно завести на баланс?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Товар может быть передан от учредителя своему ООО по какому-либо договору (купли-продажи, дарения) или как вклад в имущество (ст.27 ФЗ Об ООО, ст.66.1 ГК РФ).

Оптимально передать товар, как вклад в имущество, он не оценивается у ООО, как доход (см.п.3.7 п.1 ст.251 НК РФ). Для передачи во вклад требуется решение участника ООО, акт приема-передачи.

Проводки можете посмотреть здесь http://nalogobzor.info/publ/uchet_i_otchetnost/uchet_kapitala/kak_otrazit_v_uchete_vklad_uchreditelja_v_imushhestvo_ooo/39-1-0-1006, или обратиться к бухгалтеру.

Артём Platonov
Клиент, г. Москва
У физ. лица(ген. директора.) должны сохраняться какие-либо документы на покупку товара(чеки и т.п.)?

Артем, я ответил на заданный Вами изначально вопрос «Как передать имущество ООО», а вот где его взял учредитель, и что у него должно быть в результате приобретения — за рамками заданного и обсуждение этого возможно в рамках отдельной услуги, в том числе возможно в чате. Поэтому, при всем уважении, но оставляю без ответа.