Подскажете, пожалуйста, закон, по которому если два родных брата участвуют в боевых действиях (на территории другой страны), одного можно законно вернуть домой?

Здравствуйте. Подскажете, пожалуйста, закон, по которому если два родных брата участвуют в боевых действиях (на территории другой страны), одного можно законно вернуть домой?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению такие номы отсутствуют. Поэтому кровное рдство в данном случае значения не имеет.

Они обязаны исполнять приказ, независимо от этого обстоятельства ( если состояние здоровья позволяет проходить службу)

В силу Устава внутренней службы ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года)

 Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Однако, это не мешает кому либо из них подать соответствующий рапорт со ссылкой на данные обстоятельства и просить освободить от участия в СВО.

Такое право на обращение в частности указано в Дисциплинарном Уставе Вс РФ (ст. 106)

 Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Такого закона нет.

Вы видно путаете с перспективой освобождения от призыва в силу с. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями(родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Других актов, предполагающих освобождение родного брата от военной службы нет.