Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, произошла такая ситуация было составлено соглашение о передаче

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, произошла такая ситуация было составлено соглашение о передаче задатка в соглашении указана дочь как лицо передаашее задаток, а подписала само соглашение мать ( без доверенности) притом дочь совершеннолетняя и дееспособная, мать передала сумму задатка ( за квартиру) в следствии дочь отказывается от покупки квартиры и просит вернуть сумму задатка так как никакого соглашения она не подписывала (соглашение подписано самой, но указаны данные дочери) , продавцы отказываются возвращать задаток. Вправе ли дочь требовать возврата задатка если она не присутствовала приподписании согоашения и в соглашении стоит не её подпись

, Клава, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Насколько я понимаю, стороной в самом соглашении указана дочь, но фактически его подписала и передала деньги  мать. При этом документальных подтверждений наличия у матери полномочий на подписание соглашения нет.

При отсутствии у матери соответствующих полномочий, права и обязанности по соглашению возникают у матери, фактически подписавшей соглашение и передавшей деньги, на что прямо указано в ст.183 ГК РФ, если только дочь не одобрит сделку в последующем. А одобрив соглашение о задатке, она подтвердит принятие на себя прав и обязанностей по данному соглашению.

 При этом последующим одобрением может быть оценены такие действия, как последующие переговоры, переписка, реализация других прав и обязанностей по соглашению.

И если будет доказано, что последующее одобрение было, то по общему правилу, установленному п.2 ст.381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

И для оценки перспектив возврата денег следует видеть как само соглашение, так и подробнее знать обстоятельства его заключения и последующих событий, почему было решено отказаться от приобретения квартиры,  отдельно оценивать формулировки из соглашения в части получения продавцом денег.

Ознакомление с документами и более обширный анализ ситуации возможны в рамках отдельной услуги в чате.

Если будет доказано, что деньги передавала не дочь, то при отсутствии последующего одобрения соглашения ее требования к продавцу будут не обоснованы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 183 Гражданского Кодекса РФ если мать не имела полномочий  заключать договор задатка от имени своей дочери и в её интересах, то сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица самой матери, если только представляемое лицо — дочь  впоследствии не одобрит данную сделку.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

Поэтому если доверенности от дочери на имя матери на заключение договора задатка не было, и впоследствии дочь не одобрила действия матери, то договор задатка считается заключенным от имени матери.

Поэтому дочь и не вправе требовать возврата задатка, т.к. не является стороной договора, поскольку она не одобрила сделку.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.