Хотела с детьми подать документы на гражданство мне нужно согласие от мужа дети записаны на него но мы не в браке официально

Здравствуйте ! Хотела с детьми подать документы на гражданство мне нужно согласие от мужа дети записаны на него но мы не в браке официально.

, Гуля, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Да действительно в силу положений п. 19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»  Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц:

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Но в то же время нормами вышеуказанного Акта установлено, что

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление,, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

Таким образом Вам необходимо решение суда о:

1. Признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим.

2. лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя.

3. мотивированное заявление об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя.

В случае если У вас необходимость в юридическом составлении документов, сопровождении процедуры, пишите мне в чат.