Или есть возможность ее переоформления?

Добрый день интересует следующее: Стоматологическая клиника переехала по новому адресу. Есть бессрочная лицензия на осуществление медицинской деятельности выданная по старому адресу. Есть ли необходимость с нуля оформлять новую лицензию? или есть возможность ее переоформления? какой пакет документов необходим для переоформления если это возможно или для оформления новой?

, Мария, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Мария, здравствуйте. Да, в силу прямого указания закона, при смене адреса места нахождения юридического лица требуется переоформление лицензии.

Так, в силу п. 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в случае изменения адреса места нахождения лицензиата, изменение адреса места нахождения филиала лицензиата в случае, если нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено внесение в реестр лицензий сведений об адресе места нахождения филиала лицензиата, изменение адреса места нахождения на территории Российской Федерации филиала иностранного юридического лица.

При этом, сведения, предусмотренные пунктами 1 — 6 части 1 настоящей статьи, лицензирующий орган вносит в реестр лицензий в автоматическом режиме на основании полученной из государственных информационных систем информации без поданного в лицензирующий орган заявления о внесении изменений в реестр лицензий.