Расскажите пожалуйста о моих правах в этой ситуации и могу ли я уехать с ребенком в другой город России при таких условиях

Здравствуйте. Я бы хотела узнать все нюансы бракоразводного процесса. У нас есть общий сын, ему 5. Муж отказывается от развода. Расскажите пожалуйста о моих правах в этой ситуации и могу ли я уехать с ребенком в другой город России при таких условиях.

, Фаина Мерзалиева, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Фаина, отвечу на ваш вопрос, по порядку.

Во-первых: если муж отказывается от развода, то это не проблема, так как у вас есть право обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ. В любом случае, учитывая наличие общего несовершеннолетнего ребенка расторжение брака возможно только в суде.

Во-вторых: что касается вашего переезда, да, вы можете переехать с ребенком в другой город, в том числе и без согласия отца ребенка в силу ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Если вам потребуется более подробная консультация по бракоразводному процессу, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У нас есть общий сын, ему 5.

 В этом случае развод только через суд. Иск о разводе подается по месту жительства ответчика. Если вы будете с ребенком жить в другом городе, можете подать иск там.

Муж отказывается от развода

 Это ничего не меняет. Вы вправе расторгнуть брак.

могу ли я уехать с ребенком в другой город России

 Вы вправе жить с ребенком там, где вам удобно, ограничений нет.