Что можно сделать в данной ситуации

Добрый день.

Умер отец ещё в 2008 году.

Только сейчас узнала что у него был участок( со слов знакомых) но при оформлении была допущена ошибка.

Что можно сделать в данной ситуации.

И кроме названия снт у меня ни чего нет.

Уточнение от клиента
Ошибка допущена в фамилии. Как найти этот участок и какие действия от меня требуются
Уточнение от клиента
Наследство было получено. Но из за ошибки в фамилии данного участка не было в перечне. Ни кто о нем и не знал
, анна, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день

Первым делом необходимо открыть наследственное дело. Далее с запросом от нотариуса необходимо обратиться в Росреестр на поиск данного земельного участка по названию СНТ, если земельный участок не был зарегистрирован в Росреестре, тогда необходимо начинать с архивов и в ручную обращаться за поиском данного земельного участка.

Если нужна будет помощь в поиске, обращайтесь в личные сообщения. ...

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пожалуй перспектива для принятия наследства, как указывает коллега у вас небольшая. Дело в том что закон дает 6 месяцев с момента открытия наследства ( смерти наследодателя) для принятия наследственного имущества.

В вашем случае данный срок давно пропущен. Единственный вариант, попробовать восстановить срок принятия наследства в судебном порядке.

ст. 1115 ГК

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом иск необходимо подать не позднее 6 месяцев с момента когда вы узнали или должны были узнать о наличии земельного участка у отца.

Также рекомендую запросить выписку из ЕГРН, для того чтобы узнать кто на данный момент является собственником участка.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Анна.
Согласен с коллегой, что вы пропустили срок вступления в наследство (ст. 1154 ГК РФ). Однако для того чтобы обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, Вам необходимо исправить данные (ошибочную фамилию в правоустанавливающих документах на землю), если вообще данные документы есть. Поскольку фамилия в документах на землю отличается от фамилии умершего (техническая ошибка и т.д.)  то ни о каком наследстве речи быть не может. По документам получается что это вообще другой человек.
2. Для того чтобы восстановить срок вступления в наследства, в суд надо представить неопровержимые доказательства его пропуска.  Полагаю, что суд в описанной Вами ситуации, восстановить срок.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, в каких случаях просьбы наследника, пропустившего срок, суд может удовлетворить.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Поскольку у Вас есть название СНТ, Вы можете обратиться в Правление товарищества с вопросом об участке, которым пользовался Ваш отец.

Круг поиска, полагаю, ограничивается заброшенными участками.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
7. К полномочиям правления товарищества относятся:
11) обеспечение ведения делопроизводства в товариществе и содержание архива в товариществе;

Дальнейшие действия зависят от результата переговоров с Председателем СНТ.