В 3 комнатной квартире 3 собственника, один из них имеет 1/2 доли, другие двое по 1/4, собственник с 1/2 долей сдал в аренду без согласия, в праве ли он это делать

В 3 комнатной квартире 3 собственника, один из них имеет 1/2 доли, другие двое по 1/4,собственник с 1/2 долей сдал в аренду без согласия, в праве ли он это делать

, Вера, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Согласие второго собственника на сдачу имущества в аренду необходимо, так как на основании пункта 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если нет согласия, то такой договор аренды можно признать незаключенным и попросить  всех арендаторов освободить помещение. Все риски в данной ситуации несут арендаторы, так как они должны были убедиться, что имеется согласие других собственников на сдачу в аренду помещения.