Свидетельство о рождении ребёнка я буду получать сразу в роддоме при выписке

Добрый день! Мы с супругом не состоим в официальном браке. Свидетельство о рождении ребёнка я буду получать сразу в роддоме при выписке . Какие документы от супруга мне необходимо взять с собой на установление отцовства, что он не против быть вписанным в свидетельство о рождении. Лично присутствовать он не сможет.

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Вам необходимо оформить совместное заявление с отцом ребенка и подать его в органы ЗАГС.

Если отец ребенка не может присутствовать и подать соответствующее заявление, то возможно предоставить такое нотариально удостоверенное заявление, нотариуса возможно пригласить и в медицинское учреждение.

Если Вы не сможете оформить это совместное заявление при выписке из роддома, то можно это сделать позже, либо установить отцовство в судебном порядке.

Если Вы не родили ещё ребенка, а только собираетесь это сделать, и отец ребенка не сможет подать совместное заявление после его рождения, то такое заявление возможно подать до рождения ребенка в период беременности на основании ст. 48 Семейного Кодекса РФ:

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери.

В этом случае запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка, и Вы сможете осуществить это в роддоме при получении свидетельства о рождении ребенка.

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, куда нужно подать Данное заявление ( до рождения ребёнка) во время беременности? В ЗАГС? Либо же мне необходимо взять ссобой в роддом заранее оформленное заявление от отца ребёнка?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с Семейным кодексом

Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Обращайтесь с совместным заявлением в ЗАГС  по форме №15 из Приказа Минюста России от 01.10.2018 №201

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Соглано статье 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ,

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Таким образом, отец ребенка может воспользоваться возможностями электронной подачи завления через сайт госуслуг. Так что, оформлять доверенности не потребуется — воспользуйтесь возможностями, предосталвенными Вам вышеуказанной статьей, т подайте совместное заявление об установлении отцовства в форме электронного документа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Лично присутствовать он не сможет.

Услуга оказывается в рамках Приказа Министерства юстиции РФ  от 1 октября 2018 года N 201  «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния»

Из Приказа следует, что:

39. В случае, если отец или мать ребенка, не состоящие между собой в браке… лицо, не имеющее возможности лично обратиться с заявлением, заполняет заявление об установлении отцовства по форме N 16…  Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления, должна быть нотариально удостоверена.
ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
(заполняется отцом, не состоящим в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка и не имеющим возможности лично обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния, для подачи заявления об установлении отцовства-https://docs.cntd.ru/document/551248822?marker=7DO0KD

А потому если он лично присутствовать не сможет, а при подаче совместного заявления необходимо его личное присутствие, то подается именно заявление по форме 16. его подпись на нем  должна быть нотариально удостоверена., т.е. он его заполняет, а мать предоставляет в орган ЗАГС.

Анна просьба ознакомиться с моим ответом выше, в данной ситуации предусмотрен отдельный особый порядок, и подача совсем иного заявления по форме 16.