И можно ли вообще рассказывать про алкоголь в соцсетях?

Есть пост в социальной сети ВКонтакте с анонсом мероприятия - дегустации пива (Скриншот приложил).

Является ли данный пост рекламой, с нормативной точки зрения? И можно ли вообще рассказывать про алкоголь в соцсетях?

Спасибо!

  • пост про пиво
    .png
Уточнение от клиента
Для чего нужна эта информация? Я пишу курсовую работу на тему продвижения сообщества кофейни в ВК. Хочу предупредить вопросы комиссии о запрете рассказывать об алкоголе в соцсетях.
, Богдан, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 3 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

 В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=fy0hP2TXjAAwk82D&cacheid=2EEC8E6525F1EB31D7F7A18329CF3ED9&mode=splus&base=LAW&n=405754#Cj1hP2TKy5t8giFs2

В связи с этим да, указанный пост будет рекламой.

В ст. 21 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» указано, что

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В связи в законе прямой запрет на размещение рекламы в сети интернет.

Богдан
Клиент, г. Москва
А как тогда продвигаться заведениям общественного питания, в которых пиво — это не основной продукт?

В ст. 21 ФЗ «О рекламе» указано

п. 2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
1) в периодических печатных изданиях, за исключением рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также вина, крепленого вина и игристого вина, произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, которая не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;
3) в телепрограммах и радиопрограммах (за исключением случаев, предусмотренных частями 7 и 8 настоящей статьи), при кино- и видеообслуживании;
4) на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;
5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;
6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений;
7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи;
8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2.1. Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Реклама вина, крепленого вина и игристого вина, произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, разрешается на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания, а также на специализированных ярмарках винодельческой продукции (специализированный раздел ярмарки пищевой промышленности и сопутствующих товаров).
А как тогда продвигаться заведениям общественного питания, в которых пиво — это не основной продукт?

Заведения общепита могут развиваться и с соблюдением требований закона и разъяснений ФАС РФ.