Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли положительное решение по апелляции?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли положительное решение по апелляции? Ситуация такая-была судимость по 161,2 статье, прошло уже 6 лет. Остановили пьяного, штраф 30000. Через год снова остановили, прошел суд назначили 8 месяцев строго режима.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Преступление по ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких, судимость по нему погашается через 8 лет после освобождения (до 2013 года было 6).

В ваших действиях суд скорее всего усмотрел рецидив преступлений. При рецидиве преступлений наказание строже.

УК РФ Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Наказание Вам назначено минимальное — одна треть от 2 лет как раз 8 месяцев. Теоретически суд может его еще снизить по ч. 3 ст. 68 УК РФ либо применить условное осуждение, но практически маловероятно.