Возможно, Вы можете посоветовать способ получше для выведения средств?

Здравствуйте!

Требуется перевести средства с долларовой карты в России на долларовую карту Киргизии. Читал информацию о том, что нужно декларировать любые карты вне России. Скажите, как лучше всего вывести средства из России?

Законодательство также говорит, что переслать можно максимум 5 тысяч долларов с человека в месяц. Внутри страны, насколько я понимаю, нет проблем в переводе долларовых средств. Могу ли я раскидать по 5 тысяч долларов семье и получить их на зарубежную карту? Насколько это законно?

Возможно, Вы можете посоветовать способ получше для выведения средств?

, Александр, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что ЦБ смягчил свои первоначальные ограничения. Согласно Информации ЦБ РФ от 31.03.2022 г., установлены с 31 марта на полгода новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан:

В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Так что, 10 000 долларов в месяц можете переводить, если речь о переводах с банковского счёта другому физлицу за рубежом.

Ну и во-вторых, Вы ведь можете переводить а рублях, и получать в национальной валюте Киргизии — тут ограничений нет.

Александр
Клиент, г. Москва
Насколько я знаю, на свой зарубежный счёт перевести средства нельзя. Планировали делать перевод на Киргизскую карту девушки. Что насчёт неё, нужно ли ей при этом что-то декларировать, кому-то рассказывать о карте и какие риски? Либо же можно просто взять, раскидать доллары по картам родителей и перевести их на киргизскую карту без проблем?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Читал информацию о том, что нужно декларировать любые карты вне России.

Не карты, но счета, открытые в банках за границей. Да, нужно уведомлять (если Вы налоговый резидент РФ) об открытии налоговый орган по месту жительства и далее ежегодно отчитываться о движении денежных средств (если общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (списанных с указанного счета  за отчетный год, превышает 600 000 рублей)

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг
Скажите, как лучше всего вывести средства из России?

У Вас есть гражданство РФ? Если да, то Вы валютный резидент, то Вы можете воспользоваться следующим:

Информация ЦБ РФ от 31.03.2022 г.

Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.
Законодательство также говорит, что переслать можно максимум 5 тысяч долларов с человека в месяц. Внутри страны, насколько я понимаю, нет проблем в переводе долларовых средств.

Нет, сейчас со счета можно перевести 10 000 долларов США. 5000 для переводов без открытия счета.

Могу ли я раскидать по 5 тысяч долларов семье и получить их на зарубежную карту? Насколько это законно?

Нет, 10 000 долларов США в месяц это общее ограничение.

Александр
Клиент, г. Москва
Выше, в ответе другого эксперта, есть информация о том, что переводить можно только семье. Насколько это достоверно? Также, по поводу ограничения в 10000 долларов. Разве не выйдет в долларах перевести средства кому бы то ни было (как я понимаю, у банка нет ограничений на переводы внутри него), а потом получить средства от этого человека на тот самый заграничный долларовый счёт?

Не только семье:

В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США