Стоит ли подать на нее в суд, о расторжении договора с ней?

Добрый день,почти три года назад пробовала дом и от будущей покупательницы получила задаток в половине стоимости от цены дома ,договор о задатке был подписан двумя сторонами при свидетеле. За это время не сколько раз назначали сделку,но по вине покупателя срывалась. И вот уже почти три года как она и не покупает дом но и не отказывается. Уже всячески проводила с ней разговор и каждый раз она оттягивает сделку. Стоит ли подать на нее в суд ,о расторжении договора с ней ?? Просто если я откажусь то должна вернуть задаток в двойне. Подскажите пожалуйста как быть .

, Олеся, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. У вас именно Договор о задатке или предварительный договор? Если у вас в Договоре указан срок заключения ДКП, есть доказательство, что именно по вине покупателя ДКП не был заключен, то смело подавайте в суд о признании договора задатка недействительным.

Но нужно изучить ваш договор. все же есть нюансы.