Нужно ли делать операцию по легализации или признанию диплома для трудовой деятельности на территории РФ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, имею диплом о высшем образовании полученный в 2012 в Узбекистане. С 2016 получил гражданство РФ. Нужно ли делать операцию по легализации или признанию диплома для трудовой деятельности на территории РФ.

, Тимур, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Тимур!
Между Российской Федерацией и Узбекистаном есть заключенное «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней» (г. Ташкент, 30 мая 2019), Вы можете с ним ознакомиться по ссылке, чтобы найти там наименование того документа об образовании, который у Вас имеется. Если в Соглашении есть Ваш документ об образовании, Вам не нужно будет его легализовать/апостилировать, а при приеме на работу необходимо будет показать оригинал диплома и нотариально заверенный перевод его на русский язык. https://nic.gov.ru/ru/docs/foreign/confirmation/Uzbekistan2019 — ссылка на Соглашение.

Если ответ был полезен, буду благодарна за отзыв!

Тимур
Клиент, г. Москва
Спасибо, надеюсь закон имеет обратную силу, т. е. будет распространен на полученные дипломы до 2019г

Тимур, все-таки неверно Вам изначально написала, так как документы о высшем образовании, полученные до 30 мая 2019, нужно признавать через процедуру в Главэкспертцентре, https://nic.gov.ru/ru/proc/nic — описание процедуры.