Бабушка умерла год назад, в наследство никто не вступал, сейчас хотят вступить папа и тётя, но права на

Бабушка умерла год назад, в наследство никто не вступал, сейчас хотят вступить папа и тётя, но права на земельный участок не подтвержена у бабушки, получили выписку из похозяйственной книги на землю и дом, и справку о том что проживали с ней, как дальше получить свидетельство о праве на наследство и сколько это будет стоить?

, Иван, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Если никто в течение 6 месяцев в наследство не вступал и дело не открывал у нотариуса, то признать права собственности в порядке наследования можно только через суд (например в связи с фактическим принятием наследства в виде такого то имущества)

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Раз вы проживали с бабушкой и продолжили жить в указанном доме после ее смерти, нести расходы по его содержанию, то фактически вступили в наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), т.е. 6 месяцев.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства.