8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выходной за свой счёт

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могут ли мне отказать в выходном за свой счёт? Я работаю в магазине,где зарплата исходит из отработанных часов и личных продаж. Спасибо!

, Светлана, г. Саратов
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Светлана, добрый день!

«Выходной день за свой счет» — это ни что иное как отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. 

Таким образом, предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя.

Из этого правила есть исключения:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: 

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; 

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; 

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; 

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней; 

— в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В результате мошеннических действий был взят кредит от моего имени.В результате следственных действий выявлен счёт на который деньги поступили
В результате мошеннических действий был взят кредит от моего имени.В результате следственных действий выявлен счёт на который деньги поступили. Этот счёт арестован,но деньги мне не возвращаются.Платим уже полгода.В полиции говорят ждите, но ничего не меняется. Куда можно ещё обратиться
, вопрос №4018031, РОМАН PRIDEEV, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
В сбербанк написал заявление о закрытии счета, счёт закрыли, но отчёты сбербанка портят кредитную историю
Здравствуйте. В меня была кредитная карта в сбербанке, я ей пользовался очень редко и в 2016 году заблокировал её из-за попыток мошенничества, и как то забыл про неё, в дальнейшем в других банках появились долги, были аресты счетов и в 2022 году подал на банкротство, в 2023 обанкротился. В сбербанк написал заявление о закрытии счета, счёт закрыли, но отчёты сбербанка портят кредитную историю. То есть, они подают дату закрытия обязательств по условиям сделки 31.12.9999, хотя дата фактического прекращения обязательств 2023 год. И подают, что были просрочки в 2016, хотя прошло более 7 лет. И в обосновании закрытии счета банкротство клиента, долгов при закрытии не было. Хочу обратиться в Роскомнадзор с заявлением об исправлением этой ситуации, в банк написал досудебную претензию, они отказываются менят даты.
, вопрос №4017987, Сергей, г. Благовещенск
Гражданское право
Мне пришло три смс от номера 900 о выплате в сумме 14390 руб на счёт 4832 от ФЗ-161 но у меня такого счета нету
Мне пришло три смс от номера 900 о выплате в сумме 14390 руб на счёт 4832 от ФЗ-161 но у меня такого счета нету
, вопрос №4017491, Кристина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсию и соц выплату на похороны моей мамы на счёт моей жены
Здравствуйте. Могу ли я получить пенсию и соц выплату на похороны моей мамы на счёт моей жены. Пока не могу пользоваться своим счётом. Процесс банкротства
, вопрос №4017070, Дмитрий, г. Тверь
Защита прав работников
Здравствуйте, подала заявление об увольнении за две недели, осталось отработать два дня, могу их взять за свой счёт?
Здравствуйте, подала заявление об увольнении за две недели, осталось отработать два дня, могу их взять за свой счёт?
, вопрос №4016381, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2013