Выходной за свой счёт

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могут ли мне отказать в выходном за свой счёт? Я работаю в магазине,где зарплата исходит из отработанных часов и личных продаж. Спасибо!

, Светлана, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

«Выходной день за свой счет» — это ни что иное как отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя.

Из этого правила есть исключения:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней;

— в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.