Как получить денежную компенсацию если мне были нанесены тяжкие телесные?

, Дмитрий, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратиться с требованием о возмещении вреда здоровью в рамках уголовного дела либо отдельным иском в суд.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»

Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если приговор уже вынесен, в отношении причинителя вреда здоровью и вступил в законную силу, то можно обратиться в суд с гражданским иском о компенсации вреда. Это могут быть как подтвержденные понесенные расходы на лечение, так и денежная компенсация морального вреда. Если приговора нет, то не получится сразу подать подобный иск, т.к. гражданский суд не может устанавливать виновность в совершении преступлений или правонарушений.