Подскажите пожалуйста, будут ли мне начислены дни отпуска и отпускные?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но в то же время работаю неполный рабочий день в той же организации, что и работала до выхода в декрет уже 1.5 года. Скоро мне уходить во второй декрет. Подскажите пожалуйста, будут ли мне начислены дни отпуска и отпускные ?

, Юлия, г. Калуга
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

будут ли мне начислены дни отпуска и отпускные?

Выплата отпускных осуществляется при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

В Вашем случае ежегодный основной оплачиваемый отпуск может Вам быть предоставлен, но в этом случае, на период отпуска, прерывается отпуск по уходу за ребенком. После окончания ежегодного оплачиваемого отпуска Вы заново оформляете отпуск по уходу за ребенком.

В п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» указывается на то, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Такой же позиции придерживается и Роструд (письмо от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1)*(2).