Как списать расходы за электроэнергию и КУ ИП при УСН "Доходы минус расходы"?

У нас ИП на УСН "Доходы минус расходы". Арендуем помещение под магазин. С арендодателем заключён договор аренды помещения, в котором прописано, что расходы за электроэнергию и комунальные услуги мы оплачиваем отдельно от арендной платы, без выставления счета арендодателем.

Арендодатель является ИП и может предоставить нам только счёт-фактуру, где поставщик: энергоснабжающая организация и покупатель: данный ИП. Мы в этом счёте-фактуре не фигурируем. Оплата производится следующим образом : арендодатель присылает сканированные копии, выставленных ему счетов на оплату и счетов-фактур, где указан адрес нашего арендуемого помещения со всеми показаниями счётчиков и суммой к оплате. Мы перечисляем ему на карту денежные средства, согласно этих данных.

Являются ли расходы за электроэнергию материальными, согласно ст. НК РФ 346.16, с помощью которых мы можем уменьшить полученные нами доходы? Какими первичными документами мы должны подтвердить эти расходы в бухгалтерском и налоговом учёте?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Инна, здравствуйте. Расходы на коммунальные услуги относятся к расходам в смысле ст. 346.16 НК РФ.

Вместе с тем, согласно п. 2 указанной статьи расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Вы можете подтвердить Ваши расходы договором аренды и выставленными энергоснабжающими организациями счетами-фактурами в адрес арендодателя, чеками, платежными поручениями или иными документами, подтверждающими оплату сумм в пользу арендодателя

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я знакома со статьёй 252 НК РФ. Но Ваш ответ считаю не аргументированным. Должно быть основание (закон, положение и т.п.), на которое я смогу ссылаться в случае, например, налоговой проверки. Действительно ли достаточно счёт — фактуры и договора аренды в моем случае? Поэтому я сюда и обратилась за помощью.