8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как списать расходы за электроэнергию и КУ ИП при УСН "Доходы минус расходы"?

У нас ИП на УСН "Доходы минус расходы". Арендуем помещение под магазин. С арендодателем заключён договор аренды помещения, в котором прописано, что расходы за электроэнергию и комунальные услуги мы оплачиваем отдельно от арендной платы, без выставления счета арендодателем.

Арендодатель является ИП и может предоставить нам только счёт-фактуру, где поставщик: энергоснабжающая организация и покупатель: данный ИП. Мы в этом счёте-фактуре не фигурируем. Оплата производится следующим образом : арендодатель присылает сканированные копии, выставленных ему счетов на оплату и счетов-фактур, где указан адрес нашего арендуемого помещения со всеми показаниями счётчиков и суммой к оплате. Мы перечисляем ему на карту денежные средства, согласно этих данных.

Являются ли расходы за электроэнергию материальными, согласно ст. НК РФ 346.16, с помощью которых мы можем уменьшить полученные нами доходы? Какими первичными документами мы должны подтвердить эти расходы в бухгалтерском и налоговом учёте?

Показать полностью
, Инна, г. Санкт-Петербург
Михаил Наумов
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Инна, здравствуйте. Расходы на коммунальные услуги относятся к расходам в смысле ст. 346.16 НК РФ.

Вместе с тем, согласно п. 2 указанной статьи расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Вы можете подтвердить Ваши расходы договором аренды и выставленными энергоснабжающими организациями счетами-фактурами в адрес арендодателя, чеками, платежными поручениями или иными документами, подтверждающими оплату сумм в пользу арендодателя

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я знакома со статьёй 252 НК РФ. Но Ваш ответ считаю не аргументированным. Должно быть основание (закон, положение и т.п.), на которое я смогу ссылаться в случае, например, налоговой проверки. Действительно ли достаточно счёт — фактуры и договора аренды в моем случае? Поэтому я сюда и обратилась за помощью.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же?
Если закрыть ИП и заново открыт на того же человека что и ранне, картока сохранится? Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же ?
, вопрос №4090693, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
Как в справке о расходах госслужащим отразить расход по договору долевого строительства? Подскажите, пожалуйста, если в 2018 году я стала Пайщиком в строящемся жилом доме, дом не сдан, на руках только договор о членстве и паенакоплении, незарегистрированный в рег. палате. За строящуюся квартиру полностью произведена оплата застройщику. Затем я написала заявление о выходе из доли пайщиков, мне были возвращены денежные средства. Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
, вопрос №4090223, Taty, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2022