Вопрос по алиментам

добрый день,подскажите,пожалуйста,правда,что с должника по алиментам не смогут взыскать сумму прожиточного минимума,если например , он стоит на учете в бирже труда?

, Олеся, нп. Татарстан
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нет не правда. Совокупная сумма не должны быть менее прожиточного минимума.Если отчисления от полученных средств на бирже меньше, то может быть заявлен иск о взыскании средств в твердой денежной сумме, которая равна минимуму.

Согласно законодательству, даже если гражданин официально признан безработным и стоит на бирже труда, он обязан платить алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Данная норма указана в пп. «в» п. 2 Постановления Правительства РФ № 841 от 18.07.1996.

Порядок удержания алиментов из пособия по безработице такой же, как и при взыскании средств с иных доходов плательщика. Алиментные средства ежемесячно взыскиваются с материальной помощи безработному согласно размеру, установленному в исполнительном листе (судебном приказе) или нотариальном соглашении.

Статья 81 СК РФ определяет размер уплаченных алиментов. На одного ребенка этот размер составляет 25% от дохода. Если снять с биржи, то нужно платить прожиточный минимум на ребенка, иначе будет заявлено требование на взыскание твердой фиксированной суммы.

Олеся
Клиент, нп. Татарстан
спасибо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты взысканы в процентном отношении к заработку, и должник в настоящее время не работает, Взыскателю имеет смысл подать в суд заявление о пересмотре взысканных алиментов и их взыскании в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.

Согласно ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обычно в судебной практике размер твердой денежной суммы определяется в размере 1/2 от прожиточного минимума, установленного на ребенка в регионе проживания, с индексацией данных сумм в соответствии со ст. 117 СК РФ пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Олеся
Клиент, нп. Татарстан
спасибо
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отец может обратиться в службу занятости населения (так называемая «биржа труда» – СЗН, ЦЗН) и получить официальный статус безработного, после чего государством будут назначены выплаты пособия по безработице, из которого правительственным постановлением разрешено осуществлять принудительное взыскание алиментов. При расчете размера пособия будет учитываться величина заработной платы с последнего места работы, а так же прошедший период времени после увольнения.

Например, если с момента увольнения прошло больше года, за основу определения суммы содержания будет взят минимальный размер оплаты труда в регионе, который на 1 ребенка (25 %). Удачи!

Олеся
Клиент, нп. Татарстан
спасибо
Джамиля Расулова
Юрист, г. Махачкала

здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства от 02.11.2021 №1908, ч2 «Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице;

Во первых, нужно определить способ взыскания алиментов. Согласно семейному кодексу РФ, сумма может взыскаться:

а)в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;
б)в твердой денежной сумме;
в)одновременно в долевом отношении к доходу и в твердой денежной сумме.

Если отец сидит на пособии по безработице, то процент по алиментам вычитают из этой суммы.

Олеся
Клиент, нп. Татарстан
спасибо