И в каком размере требовать моральный ущерб?

Добрый день,соседка оскорбляет меня прилюдно,клевещиь о том,что я заразна ВИЧ инфекцией.У меня отриц. Анализы на руках.Как я могу привлечь ее к ответственности по статьям клевета, унижение чести и достоинства и травля,поскольку я являюсь матерью одиночкой? И в каком размере требовать моральный ущерб? Свидетели сего деяния целый двор,где я родилась и выросла! Спасибо

, Нина, г. Москва
Игорь Каренгин
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Нина!

В рассматриваемом случае Ваша соседка прилюдно утверждает, что Вы заразны ВИЧ инфекцией.  В соответствии Постановлением Правительства РФ  от 1 декабря 2004 г. N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний представляющих опасность для окружающих» ВИЧ инфекция относится к заболеваниям представляющим опасность для окружающих. Однако, у Вас имеются отрицательные анализы, опровергающие утверждения Вашей соседки.

В первую очередь Вам необходимо написать заявление в территориальный отдел полиции, с просьбой привлечь к ответственности Вашу соседку по ч. 4 ст. 128.1 УК РФ, то есть клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих.

Далее при даче Вами объяснений по существу, в нем необходимо будет указать очевидцев, которые действительно могут подтвердить, что Ваша соседка распространяет сведения, порочащие Вашу честь и достоинство.

С Уважением, И. Каренгин.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По существу дела Вам выше уже верно ответили, дополню про ущерб.

Для взыскания ущерба Вам будет необходимо заявить гражданский иск в уголовном деле.

В иске Вы должны будете указать, что противоправными действиями соседки Вам были причинены морально-нравственные страдания, Вы были вынуждены сдавать анализы за свой счет, из-за переживаний у Вас ухудшилось состояние здоровья, повысилась тревожность, бессонница, Вы были вынуждены обратиться к врачу, принимать успокоительные препараты и т.д. Желательно приложить какие-то документы в обоснование своих доводов.

Сумму в иске Вы можете указать какую угодно, во сколько Вы сами оцените свой вред. Суд все равно взыщет столько, сколько посчитает нужным.