Меня осудили не за что, сняли часть обвинений и статей, оставили статью для того чтоб учесть время содержания

Меня осудили не за что, сняли часть обвинений и статей, оставили статью для того чтоб учесть время содержания под стражей, потерпевшая на судебном заседании говорила что так как следствие указано ни чего не происходило, все было в интересах следствия в виду серьезной конфликтной ситуации так каак у меня на следственные органы был компромат, за что поплатился тяжким вредно здоровья ЧМТ и выжил, но следствие в сговоре с учреждением там тоже оказывали моральное психологическое давление, есть масса доказательств, но трудно идти против системы, стати сняли по которым обвинялся но компенсации добиться невозможно, продержали 2 года в изоляторе

, Aleks Ratki, г. Тольятти
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Абзац 3 ч. 2 Определения КС РФ от 16.02.2006:

Ни в ст.133 УПК РФ, ни в других статьях Уголовно-процессуального
кодекса Российской Федерации не содержится положений, исключающих
возможность возмещения вреда лицу, которое было оправдано по приговору
суда или в отношении которого было вынесено постановление (определение)
о прекращении уголовного преследования, на том лишь основании, что
одновременно это лицо было признано виновным в совершении другого
преступления. По смыслу закона, в таких ситуациях суд, исходя из
обстоятельств конкретного уголовного дела и руководствуясь принципами
справедливости и приоритета прав и свобод человека и гражданина, может
принять решение о возмещении вреда, причиненного в результате
уголовного преследования по обвинению, не нашедшему подтверждения в
ходе судебного разбирательства.

То есть, возможность добиться компенсации есть. Удачи!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 133 УПК РФ «основания возникновения права на реабилитацию» право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

На основании ст. 134 УПК РФ «признание права на реабилитацию» суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Если этого не произошло обратитесь к адвокату за помощью.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Действительно, некоторые действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда в уголовном процессе могут быть ошибочными, в том числе, незаконными и необоснованными, причиняющими значительный вред интересам граждан.  В связи с этим назначение уголовного судопроизводства состоит в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

В соответствии с п.1 ст.1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде  возмещается за счет казны РФ.

Сам факт незаконного привлечения к уголовной ответственности предполагает возникновение нравственных страданий у человека. Вы моежете обратиться в суд  с требованием возместить вам компенсацию морального вреда. Размер компенсации полностью зависит от усмотрения суда. Поэтому единой практики нет.

Вам желательно нужно найти адвоката, который специализируется на таких вопросах и попробовать взыскать моральный вред.