Добрый день, вопрос такой, обязаны ли сотрудники оплачивать просроченный товар и что делать если с заработной платы вычитывают полную стоимость товаров?

Добрый день,вопрос такой , обязаны ли сотрудники оплачивать просроченный товар и что делать если с заработной платы вычитывают полную стоимость товаров?

, Евгения, г. Иркутск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ
Развернуть

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 239 ТК РФ
Развернуть
  Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Таким  образом, следует установить, по чьей вине произошла просрочка. Пока вина работника не установлена, НИКТО не ИМЕЕТ ПРАВА что-то удерживать из заработной платы!