Предприятие, на котором я работаю, раз в 2 года право на оплачиваемый проезд в отпуск и обратно не территории РФ

Добрый день! Работаю в районе Крайнего Севера. Предприятие, на котором я работаю, раз в 2 года право на оплачиваемый проезд в отпуск и обратно не территории РФ. На данный момент я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске до 22.04.2022г, но 01.04.2022 г. написал заявление на увольнение с 15.04.2022г. Имею ли я право на компенсацию стоимости проезда в отпуск и обратно, если билеты куплены 08.04.2022г (фактически я еще являюсь работником предпиятия). Вылет 13.04.2022 (на момент вылета я так же являюсь еще работником предприятия), а прилет 22.04.2022г. На момент прилета я буду уже уволен. Объясните пожалуйста.

, Дмитрий, г. Северодвинск
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с правилами, определенными для работодателей северной полосы территории России (ПП РФ №456, 12.06.2008), возмещение затрат на дни в дороге производится с учетом некоторых моментов:

Право воспользоваться льготными проездными возникает одновременно с правом получить общепринятый трудовой отпуск (по графику).
Отводимые на льготную поездку 2 года исчисляются в общей сумме рабочих мест гражданина на Севере.
Компенсация оплачивается работодателем и при увольнении гражданина, возвращающегося домой из отпуска. Ему полагается возмещение перемещения в оба конца и оплата проезда к месту жительства.
Все дни отдыха учитываются как календарные, поэтому оплата праздничных или рабочих дней производится одинаково.
Выплата компенсации производится на основании предъявления документов, подтверждающих выезд гражданина за пределы региона.
Если сотрудник выезжает отдыхать с нетрудоспособными членами семьи, то их перемещение и перевоз багажа (до 30 кг) также оплачиваются предприятием. Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Северодвинск
Скажите, конкретно в моем случае оплатят?

Дмитрий, Компенсация оплачивается работодателем и при увольнении гражданина, возвращающегося домой из отпуска. Ему полагается возмещение перемещения в оба конца и оплата проезда к месту жительства. Да это Ваш случай!

Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Существует судебная практика по Вашему вопросу.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
26 февраля 2014 года

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

...

Неоднозначно в судах складывается практика решения вопроса о том, компенсируются ли работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ), расходы стоимости на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Правильной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования указанных работников об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ), компенсация оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предоставляется и в том случае, если он возвратился из места проведения отпуска после его окончания.

...

Из указанных положений закона следует, что компенсации за счет работодателя подлежат в том числе расходы работника и его неработающего супруга на проезд к месту использования отпуска и обратно. При этом предстоящие расходы работника на эти цели подлежат авансированию исходя из примерной стоимости проезда. Каких-либо ограничений для компенсации указанных расходов в зависимости от срока возвращения работника с места использования отпуска, если такой отпуск в соответствии со ст. 127 ТК РФ предоставлен работнику с последующим увольнением, законодательство не содержит.

...

Дмитрий
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо!!!