Здравствуйте, является ли военный билет официальным документом удостоверяющим личность при покупке алкогольной продукции будучи военнослужащим в запасе?

Здравствуйте, является ли военный билет официальным документом удостоверяющим личность при покупке алкогольной продукции будучи военнослужащим в запасе? Алиса толком почему-то не может ответить и везде написано как-то вокруг да около. Конкретно вот интересно, является или нет

, Никита, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любой документ с Вашими Ф.И.О., датой рождения, адресом и другими персональными данными. Указом президента РФ от 13 марта 1997 года «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» удостоверение личности военнослужащего является документом, удостоверяющим личность.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Никита. Нет, так как вы в запасе военный билет не является Вашим документом, удостоверяющим личность. Но, он является документом, подтверждающим ваше право купить алкоголь. Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, утвержден Приказом Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524. и военный билет входит в этот перечень. Ссылайтесь на указанный приказ, обещайте обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.