Здравствуйте, мне навязали независимую гарантию от "юридического партнёра " страховая, при покупке автомобиля в кредит

Здравствуйте, мне навязали независимую гарантию от "юридического партнёра " страховая, при покупке автомобиля в кредит. Сумма 158.000р, как отказаться? Помогите пожалуйста.

, Марина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Марина!

Конечно можно и нужно отказаться, написав соответственно уведомление!

Заявите о нарушении пункта 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан (главы 42, 48 Гражданского кодекса Российской Федерации). Возможность заключения (исполнения) кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни и здоровья заемщика. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформления данного вида страхования (п.3 ст. 927, ст.935 ГК РФ).

За подготовкой конкретного документа по Вашей ситуации рекомендую обратиться к любому юристу в чат.

С уважением!