Как мне найти и вернуть сына, или сидеть и ждать, когда он сам приедет?

Здравствуйте. Муж забрал ребёнка 5 лет якобы в гости на несколько дней 19 марта 22 года. Две недели он не отвечал на звонки, и я не знала, где они и что с ними. От общих знакомых узнала, что они ездили в Новосибирск (живём в Абинске) и уже едут обратно. 2 апреля муж наконец ответил на звонок, дал поговорить с сыном. И сказал потом, что со мной разводится, женится на другой, с которой знаком 2 недели, и ребёнка забирает с собой. Они в е эти 2 недели едут в машине где-то по России. Об их точном местоположении ничего не рассказал, когда приедет тоже не сказал. 4 апреля я говорила с ребёнком. Внезапно связь оборвалась. Я перезвонила, а муж сказал больше никогда ему не звонить и бросил трубку. С тех пор телефон выключен. Я почти три недели не видела ребёнка, и не знаю, как он и самое главное - где. Вплоть до отъезда из дома, муж находился в депрессии, около недели лежал и ничего не делал. Потом что-то у него случилось и он уехал, потом приехал, забрал сына и исчез. Свое молчание объяснял тем, что сын не хотел со мной говорить.

Я не знаю что делать в этой ситуации. Имел ли муж право увозить такого маленького ребёнка без моего согласия так далеко и так надолго? Или он отец, и поэтому может? Что об этом говорит закон? Как мне найти и вернуть сына, или сидеть и ждать, когда он сам приедет?

, Анастасия, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для начала обратитесь в полицию с заявлением о том что ваш муж увез ребенка в неизвестном вам направлении. После чего обратитесь в местный орган опеки с просьбой принять меры по данной ситуации. Требуйте подать в розыск. Говорите в полиции, что муж был в депрессии и вы опасайтесь за жизнь ребенка.

Согласно ст. 63 Семейного Кодекса  Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Не оставляйте ситуации на самотек.  Иначе вам потом будет очень трудно вернуть ребенка и придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. А это все затянется на долгие месяца, а то и годы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет! То есть то, что муж — отец ребёнка, не даёт ему права увозить сына в неизвестном мне направлении?
Анастасия
Клиент, г. Москва
И ещё вопрос: имеет ли смысл сначала дозвониться мужу и потребовать привезти ребёнка, а если нет, то идти в милицию. Или не надо предупреждать? Как лучше?