Раздел имущества

Мы с мужем разводимся,имеем 1 малолетнего ребенка.В совместной собственности имеется земельный участок.В каких долях будет разделен земельный участок при разводе? Отводится ли доля на ребенка?

, Ольга, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, доля ребёнку при разделе земельного участка отводиться не будет. Но суд может учесть, например, что ребёнок остается проживать с Вами, и выделит Вам долю, превышающую 1/2. Однако доля будет выделена в этом случае в Вашу собственность, а не в собственность ребёнка.