За что может быть наложена данная задолженность и может ли это повлиять на покупку квартиры у данного продавца?

Решили купить квартиру. Проверили продавца квартиры на сайте УФССП и обнаружили задолженность: "иные взыскания имущественного характера в пользу бюджетов российской федерации". За что может быть наложена данная задолженность и может ли это повлиять на покупку квартиры у данного продавца?

, Вадим, г. Ижевск
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Иные взыскания имущественного характера в пользу бюджетов Российской Федерации означает сумму любых финансовых обязательств, денежных долгов, подлежащей погашению, возврату в федеральный бюджет, бюджет субъектов Российской Федерации, местный бюджет или бюджет государственных внебюджетных фондов. Это скорее всего какие-то штрафы и неуплаченные налоги.

На покупку квартиры это никак не повлияет. Самое главное чтобы не было долгов квартиры по коммунальным платежам и не было ареста или запрета на продажу квартиру. Долги коммунальные по квартире можно узнать в управляющей компании, которая обслуживает дом, а обременение (запрет, арест, залог ) на квартиру можно проверить, обратившись в мфц с заявлением о выдачи выписки из ЕГРН на квартиру. В ней будет указана, кто является собственником квартиры, и иные важные данные, в том числе имеются ли или нет обременения на квартиру.