Вопрос по уведомлении миграционной службы о приеме гражданина Беларуси

Уточнение от клиента
Полный пакет документов при уведомлении и срок подачи. И что будет если невовремя или неправильно подать
, Тамара, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Речь идёт о приёме гражданина Белоруссии на работу?

Если, да то уведомление не требуется.

На это прямо указано в Постановление Верховного суда от 30 мая 2017 г. N 78-АД17-19

Тамара
Клиент, г. Москва
В интернете разная информация и говорят что уведомление все таки требуется
Тамара
Клиент, г. Москва
Я сделала уведомление прошила и пронумеровала. Приложила доверенность как лицо отправляющей почтовое управление от лица компании и скан своего паспорта. Если все таки уведомлять то я правильно сделала?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По гражданам Беларуси вопрос уже много раз поднимался, много раз разъяснялся.

В отношении граждан РБ при заключении трудового договора и при расторжении договора уведомлять не требуется, т.н. норма, установленная  пунктом 8 статьи 13  ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», граждан РБ не касается.

Между РФ и  РБ  действует соглашение – Договор от 08.12.1999 «О создании Союзного государства», согласно которому граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства — участника.

Об этом же говорится в Решении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 г №4.

В пункте 1 этого решения прямо определено, что:

 Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

То есть, подавать уведомления в МВД по гражданам Белоруссии не нужно, а привлекать к административной ответственности  работодателя, который не подал уведомление о заключении или расторжении  трудового договора с гражданином РБ- нельзя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75118/

Это подтверждается и судебной практикой, в частности-постановлением Верховного суда РФ  от 30.05.2017 № 78-АД17-19

Это- дело о привлечении к административной ответственности одной строительной компании из Санкт-Петербурга. Фирма была привлечена к административной ответственности за неуведомление о приеме на работу гражданина РБ, и привлечена к административной ответственности. Но Верховный суд РФ отменил все предыдущие решение и прекратил дело за отсутствием состав административного правонарушения как раз со ссылкой на указанное выше решение  Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 г №4.

Исходя из вышеизложенного, не требуется уведомлять МВД о приеме на работа и увольнении гражданина РБ

Тамара
Клиент, г. Москва
А если я всё-таки направила уведомление ничего страшного?

Абсолютно ничего страшного.

Направили, так направили.

В данном случае как раз инициатива и не наказуема.