Втечении месяца планирую купить взамен за 5млн

4-е года назад я купила квартиру за 2млн. сейчас продаю ее за 7млн. Втечении месяца планирую купить взамен за 5млн. какой налог я заплачу. Имущественного вычета никогда не получала. Имею в собственности дом.

, Инна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Втечении месяца планирую купить взамен за 5млн. какой налог я заплачу. Имущественного вычета никогда не получала. Имею в собственности дом.

Инна, добрый день! Если нет возможности подождать 5 лет до продажи, то налог платить скорее всего придется, точно не скажу поскольку нет важной информации. В целом налоговая база от продажи недвижимости рассчитывается либо от цены продажи либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70 % КС. При этом налоговую базу можно снизить на расходы на приобретение продаваемой недвжимости + заявить налоговый вычет на покупку жилья в размере до 2 млн. на человека. Куда пойдут деньги от продажи в данном случае не имеет значения