Ложный доход и мошенничество в кредитовании

чем грозит такие обвинения ложный доход и мошенничество в сфере кредитования если это в первый раз и можно ли себя обезопасить

, Фёдор, снт. Победа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фёдор!

В данном случае из изложенного Вами грозит уголовная ответственность по ст

УК РФ ст.159.1
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если в крупном или особо крупном размере-ответственность строже.

Необходимо подробно разбирать обстоятельства.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если при получении кредита были предоставлены недостоверные сведения о месте работы и доходах, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество в сфере кредитования».

Наказание за совершение такого преступления суды назначают в пределах санкции части данной статьи. Если обвинение предъявлено по ч.1 ст. 159.1 УК РФ, и лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.ст. 25, 25.1 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, данные действия могут быть квалифицированны по ст.159.1 ук рф «мошенничество в сфере кредитования»

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Описываемые Вами деяния содержат признаки состава уголовно-наказуемого состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ. Санкции за это, в виде уголовного наказания, указаны в предыидущем ответе коллеги. Совершение преступления впервые может быть смягчающим обстоятельством, а также совершение в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Каждое дело, и каждый случай, и каждый субъект преступления уникальны. Ответить однозначно очень сложно. Обезопасить себя можно лучшим способом — не иметь с этим дел.