Как мне забрать оборудование, либо как заставить их вернуть его титульному владельцу?
Здравствуйте. Ситуация следующая:
Я снимал место в коворкинге по договору присоединения (договор прилагаю) в муниципальном здании. Далее произошла следующая ситуация:
- Я покурил за пределами коворкинга, на лестничной клетке муниципального здания
- Администратор коворкинга это увидела. Решила прекратить действие договора, назначила штраф в 5 000 рублей и попросила меня покинуть помещение
- Я помещение покинул, оставив там рабочее оборудование (компьютер), предупредив, что вернусь за ним на следующий день
- Чуть позже, администратор мне направила акт о нарушении договора и требование оплаты штрафа в 5 000 рублей
- При этом, администратор заявила, что оборудование не вернет пока не будет оплачен штраф
- Так же через пару дней она направила еще один акт, в котором указала, что у меня есть задолженность по оплате моего рабочего места. Оборудование по прежнему отказывается возвращать
Нюансы:
- Со штрафом за курение я не согласен, оплачивать его не хочу
- С задолженностью по оплате спорно. Мне предъявляют задолженность по оплате за сентябрь 2021 года, хотя вышеизложенная ситуация случилась в марте 2022 года. Никаких претензий до этого ко мне не было
- Удерживаемое оборудование мне не принадлежит и никогда не принадлежало. Оборудование принадлежит третьему лицу (компании), а пользовался я им на основе акта передачи. При этом, я никогда не являлся сотрудником компании-владельца оборудования
- Никаких договоров присоединения я не подписывал. Но, в договоре есть пункт, что он действует с момента оплаты
Вопрос. Законны ли действия администратора коворкинга? Как мне забрать оборудование, либо как заставить их вернуть его титульному владельцу?
- Договор от 29.11.2021.pdf
В п. 5.4 договора права на удержание у них нет. Тут вот можно однозначно претензию им отправить. Лучше заказным письмом по почте с описью и уведомлением.
А вот про курение штраф есть в п 7.8 правил посещения. Но вот его законность вызывает вопросы. Это административное правонарушение и штрафовать за нарушение должна полиция. Но они могут об этом предоставить сведения.