Очень хочу поскорее решить вопрос

Как выйти по удо???очень хочу поскорее решить вопрос...

, Егор, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В зависимости от категории преступления отбыть минимальный порог наказания, дающий право на условно-досрочное освобождение (но в любом случае не менее 6 месяцев), и подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Егор.

Условно досрочное освобождение регламентировано ст. 79 УК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8.

Согласно ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
ч. 3 ст. 79 УК РФ предусматривает, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Для более детальной консультации с разбором всех нюансов, вы можете обратиться ко мне в личный чат. В чате услуги оказываются на платной основе.