Здравствуйте.Меня зовут Елена.Работаю на заводе фасовщиком.В начале февраля ушла в отпуск(отпускные до сих

Здравствуйте.Меня зовут Елена.Работаю на заводе фасовщиком.В начале февраля ушла в отпуск(отпускные до сих пор не заплатили),по истечении отпуска хотела выйти на работу,но позвонили и сказали не приезжать,т.к как не работы(отсутствие сырья).И так я ждала неделю.Потом приехала и написала отпуск за свой счёт (работодатель так попросил)на 3 недели.Потом наш цех оказывается закрыли и моей должности не осталось,работы нет и не вызывают Зарплату не дают с нового года,обратились в прокуратуру почти всем заводом(по зарплате).Никто ничего не говорит,на контакт не идут.На днях с отдела кадров приходит письмо,что меня хотят уволить по статье за прогулы,т к я не выходу на работу! Что мне делать?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо открыто решить данный вопрос, наймите юриста или адвоката, и с данным представителем отправляйтесь к работодателю для положительного решения Вашего вопроса.

Также, Трудовой кодекс РФ позволяет работодателю уволить сотрудника за прогул, поскольку это является грубым нарушением. Однако при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ).Данный регламент поддерживает в своей позиции ВС РФ, нам говорит, что, «при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен»

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. (Статья 193 ТК РФ).

Доброго Вам дня.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вам не выплачивают зарплату более двух месяцев, обращайтесь в следственный комитет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности генерального директора. Возможно после обращения ваш вопрос решиться быстрее.