В отношении меня возбудили судебные приставы возбудили исполнительное производство по взысканию кредитной задолжености

Здравствуйте!

В отношении меня возбудили судебные приставы возбудили исполнительное производство по взысканию кредитной задолжености.

По данным из постановления я узнала, номер судебного дела. Оказывается, в марте 2021 года Сбербанк подал в суд с требованием взыскания задолжености по кредитной карте моего отца.

Отец умер в марте 2018 года. В деле ответчиками были перечислены моя мама, родная сестра и я.

Мама умерла в сентябре 2018 года. К сестре требовавания отменили по непонятным причинам, якобы что она не подтвердила своё право на наследование.

Дело в том, что к нам никто ни разу не обращался. Сестра при этом законно вступила в наследство. А я не являюсь наследником но должником признали меня и начали исполнительное производства.

Я не понимаю, как поступить правильно.

Пристав не отвечает на звонки.

Следующий рабочий день начнётся тогда, когда и закончится добровольный срок уплаты суммы (а она более 100 тысяч рублей)

В банке мне оформили только обращение, которое рассмотрят до 19 апреля, но сказали, что "правда на моей стороне"

Постановление поступило в лк на Госуслугах. В тексте постановления все мои данные совпадают, кроме место рождения (написали место рождения покойного Отца)

Мне предлагают оплатить сумму на Госуслугах. Но Это ведь несправедливо, подскажите, что делать. Как правильнее действовать, чтобы мои счета не арестовали и чтобы доказать свою невиновность в долге

  • Без имени
    .png
  • 5
    .png
  • обращение
    .png
  • на фссп
    .png
, Анастасия Shepetova, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

якобы что она не подтвердила своё право на наследование.

 может быть не приняла наследство?

А я не являюсь наследником но должником признали меня и начали исполнительное производства.

 приказ был вынесен или что? Если приказ — отменяйте его, указывайте дату когда получили приказ по факту (если приказ) с просьбой восстановить сроки для отмены приказа. Тогда банк будет вынужден подать иск в суд. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Плюс укажите потом, если будет суд, на срок исковой давности. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Если заочное решение, то ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Анастасия Shepetova
Клиент, г. Красноярск
А.М — это яМ.Ф. — отецЛ.Ф — матьЕ.М. сестраМама вступила в наследство, а потом почти сразу погибла. За ней право наследования приняла сестраВынесено постановлениев скринах подробности

Судя по всему у Вас заочное решение, которое надо отменять, с восстановлением срока на отмену согласно ст. 112 ГПК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я узнала, номер судебного дела

 Вам не к приставу нужно обращаться сейчас, а в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, получении судебного акта, которым окончено дело и подачей апелляционной жалобы на данный судебный акт с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Приставу пока отправьте через сайт ССП заявление об отложении исполнительных действий. Пристав отложит исполнение на 10 дней.

Вы же в эти 10 дней должны подать как я выше указала жалобу с ходатайством.

Прикрепите решение суда к вопросу

Анастасия Shepetova
Клиент, г. Красноярск
Анастасия Shepetova
Клиент, г. Красноярск
Не могу понять, как лучше направить, конкретно темы «об отложении исполнительных действий» нет в форме заявления ни на сайте фссп, ни в кабинете лк при оформлении заявления
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если возбуждено исполнительное производство, то оно может быть прекращено или окончено, только если судебное решение будет исполнено, либо взыскатель отзовёт исполнительный лист, либо судебное решение, на основании которого выдан исполнительный лист, будет отменено.

В данной ситуации Вам необходимо принять меры к отмене судебного решения путем подачи апелляционной жалобы и заявления о восстановлении пропущенного срока обжалования, если вы не знали о состоявшемся решении суда.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Одновременно решайте вопрос с банком о том, чтобы он отозвал исполнительный лист с исполнения. Обращаться к судебному приставу-исполнителю о прекращении или окончании исполнительного производства в данной ситуации бесполезно.

А.М — это я М.Ф. — отец Л.Ф — мать Е.М. сестра Мама вступила в наследство, а потом почти сразу погибла. За ней право наследования приняла сестра Вынесено постановление в скринах подробности

Судя по тому, что в решении суда имеется ссылка на ст.ст. 233-237 ГПК РФ, данное решение было заочным, и Вы можете принять меры к его отмене путем подачи соответствующего заявления на основании ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

И одновременно с таким заявлением надо подать заявление о восстановлении пропущенного срока.