Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Условный срок

здравствуйте! моему сыну 16 лет и его обвиняет ст.162 ч.2 -3 эпизод.возможно ли условный срок.ранее не судим» и все бумаги о примерение потерпевшим имеется

14 Декабря 2013, 05:01, вопрос №324392 Румия, г. Москва

Уточнение клиента

не под стражей.

14 Декабря 2013, 14:42
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Александр

    Здравствуйте.

    Если суд придет к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания ( ст. 73 УК РФ), назначение условного наказания возможно.

    14 Декабря 2013, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Румия,

    В принципе всё возможно, в том числе и наказание, не связанное с реальным лишением свободы, хотя преступление является тяжким; это зависит от обстоятельств происшествия, позиции потерпевшего и личности  подсудимого. Следует собрать как можно больше характеристик, рекомендаций, поручительств от заслуживающих доверия уважаемых людей и общественных организаций.

    Однако же Вы не сообщили, какая мера пресечения избрана Вашему сыну.  Если это содержание под стражей, шансов на условное наказание очень мало.

    14 Декабря 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Не под стражей, и слава б-гу!

    В таком случае благоприятный исход (условное наказание) наиболее вероятен. Несовершеннолетних стараются без крайней необходимости свободы не лишать. Но нужна добросовестная работа защитника, чтобы убедить судью, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.

    Ранее он на учёте в ИДН не состоял?

    Если нет, то его сейчас должны поставить на учёт, инспектор ИДН также будет заслушана в суде, её мнение учитывается.

    Тут ещё много чего нужно сделать. В частности, акт обследования условий, в которых проживает несовершеннолетний, желателен. И другие доказательства того, что подросток проживает в благополучной семье и за ним будет обеспечен должный контроль. Обычно несовершеннолетним назначают наказание не условно, а с отсрочкой исполнения приговора: там условия, относящиеся к дальнейшему поведению подростка более строгие. При несоблюдении их ИДН может выйти с ход-вом на суд об отмене отсрочки. Но это уже всё потом, главное, добиться, чтобы сейчас не назначили реального лишения свободы.

    По делу имеются соучастники? взрослые или несовершеннолетние?

    У сына адвокат по назначению или по соглашению?

    Если потребуется наша помощь в защите на следствии и в суде, обращайтесь, не вопрос: http://www.trunov.com/

    или мне лично +7 963 606 99 34.

    Я сам когда-то занимался проблемами преступности несовершеннолетних, когда ещё работал следователем, было такое дело.
     

    14 Декабря 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ранее он на учёте в ИДН не состоял. а по делу имеются соучастник 1 несовершеннолетний-одноклассник

    14 Декабря 2013, 15:02
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

     Что не состоял, это плюс.  С инсп ИДН надо будет поработать, чтобы высказалась за отсрочку непременно. 

    С соседями как отношения? они в защиту мальчика выскажутся? Можно будет бытовую характеристику составит с их подписями, приобщить к делу.

    14 Декабря 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats