Правопреемник ещё не вступил в права наследования

Здравствуйте. Выплачиваю долг по исполнительному производству. Получатель умер. Правопреемник ещё не вступил в права наследования. Взыскания не прекратились. Почему?

, Ольга, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня!

Скорей всего данный долг не связан с личностью взыскателя (например алименты)
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация, пишите пожалуйста в чат.

С Уважением, Иван.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я правильно плняла, что до вступления в права наследования правоприемника с меня не должны производиться взыскания, даже в счет дальнейшей выплаты наследнику?

Всё верно!
Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;