Можно ли получить валюту на свои счета в Армении при открытом в Армении ИП в качестве оплаты от нерезидента из ЕС (недружественная страна)

Ситуация:

Резидент и ИП в России открывает ИП в Армении и, соответственно, валютный счет в банке Армении для работы с контрагентами из ЕС.

Вопрос:

Можно ли получить валюту на свои счета в Армении при открытом в Армении ИП в качестве оплаты от нерезидента из ЕС (недружественная страна).

Дайте правовую оценку исходя из:

1 - Первым президентским указом был установлен запрет с 1 марта 2022 года на "зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг".

2 - 6 марта правительство утвердило новые правила сделок с иностранными компаниями из недружественных России стран. Кому нужно разрешение? Всем резидентам РФ: компаниям, ИП, самозанятым и физлицам при определённых видах сделок. https://base.garant.ru/403615686/

3 - Другие аспекты текущего законодательства в отношении валютных операций

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Можно ли получить валюту на свои счета в Армении при открытом в Армении ИП в качестве оплаты от нерезидента из ЕС (недружественная страна).

Да, можно.

Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Наложил запрет только на зачисление средств именно резидентам, о запрете приема средств ничего не сказано. Зачисление производить нельзя именно резидентам и на свои банковские счета.

Дополнительно сообщаю, что с 1 апреля введены изменения ЦБ (так называемые послабления), которые позволяют переводить до 10000 долларов в месяц со своего российского банковского счета на свой банковский счет за границей https://cbr.ru/press/event/?id=12783.

Прямого запрета на получение оплаты работ, услуг на расчетный счет ИП в Армении нет. А вот в силу требований новых изменений в законе перевод с данного счета можно сделать только на свой российский счет. Однако, стоит учитывать, что практика применения нововведений в законодательство еще не сложилась, но пока запрета на подобные операции нет.

Также в данном вопросе нужно руководствоваться и разъяснениями ЦБ по валютным ограничениям:  www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/.

п.47 Есть ли ограничения на прием платежей из-за границы?
Таких ограничений нет.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Можно ли получить валюту на свои счета в Армении при открытом в Армении ИП в качестве оплаты от нерезидента из ЕС (недружественная страна).

 Коротко, законом такая возможность не ограничена.

1 — Первым президентским указом был установлен запрет с 1 марта 2022 года

 Совершенно верно, такой запрет есть. И, во-первых, касается он конкретно зачисления РЕЗИДЕНТАМИ валюты на свои счета, а не получения валютной выручки по контрактам с иностранными контрагентами. Во-вторых, даже по этому поводу уже есть послабления, если вам интересно. Вот ссылка на информацию ЦБ https://cbr.ru/press/event/?id=12783

2 — 6 марта правительство утвердило новые правила сделок с иностранными компаниями из недружественных России стран. Кому нужно разрешение? Всем резидентам РФ: компаниям, ИП, самозанятым и физлицам при определённых видах сделок. base.garant.ru/403615686/

 Эти правила касаются главным образом выдачи займов резидентам недружественных стран, получения от них валютной выручки не возбраняется.

Для понимания: логика тут в том, чтобы валюта из РФ не уезжала. Когда вы, гражданина РФ, зарабатываете в валюте — рано или поздно она может оказаться в РФ, что, в логике законодателя, определенно благо.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

По этому вопросу есть две точки зрения:

1) Ничего нельзя, что прямо не разрешил ЦБ (типа валютное законодательство и указы президента исходят из положения «все что не разрешено — запрещено» если коротко);

2) Нельзя только то, что прямо запрещено «валютными указами».

Я лично придерживаюсь, как и коллеги выше, второй точки зрения так как:

— в п.3 79 Указа дословно используется именно формулировка «запрещено резиденту...»;

— если ЦБ в своих разъяснения разрешает получать на зарубежный счет от нерезидентов арендные платежи, то по какой логике должны быть запрещены платежи по иным гражданско-правовым договорам?

Но в целом все, разумеется, на усмотрение резидента и насколько велик его аппетит к риску (штрафу от 75-100% от суммы операции) с учетом налогового обмена с Арменией в данном случае.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Выскажу возможно непопулярную точку зрения.

На данный момент я полагаю, что получение хозяйствующим субъектом (ИП) денежных средств на счета за пределами РФ не допускается.

Основываюсь я на разъяснениях ЦБ РФ от 4 апреля 2022 года, в которых указано следующее:

1.2. Подпункт «б» пункта 3 Указа № 79 запрещает зачисление резидентами иностранной валюты на счета (вклады), открытые за пределами территории Российской Федерации. При этом пункт 1 Указа № 79 обязывает
резидентов – участников внешнеэкономической деятельности осуществить обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 года на счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами.
В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной продажи.
Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках либо без зачисления денежных средств на банковские счета в уполномоченных банках в случаях, предусмотренных пунктами 2, 4, 5, 7, 9, 11 и 13 части 2 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ2.

Я выделенное понимаю как необходимость зачисления выручки именно на счета в РФ, а не за ее пределами.

Что касается формулировки относительно «зачисления средств», то могу сказать, что под зачислением резидентом средств понимается любая операция приводящая к поступлению средств на этот счет. А значит указание в контракте, инвойсе или другом документе на счет за пределами РФ уже говорит о том, что резидентпредлагает перечислить средства именно туда, поскольку от него зависит какой счет указать для зачисления.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 Вы совершенно верно определили, что для Вас особое значение сейчас имеет Указ Президента 79  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022. а так же пояснениями  Минфина и ЦБ по нему.

Если обратиться к самому Указу в  буквальном его значении пунктом 3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

Т.е.  прямого запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ  в Указе нет. Более того, регистрируя ИП за пределами РФ, Вы работаете именно через зарубежное ИП. При этом регистрация ИП за пределами РФ и ведение деятельности через него не означает, что Вы открываете счет для ведения  деятельности ИП из  РФ. С точки зрения валютного законодательства Вы, работая через счет ИП РА остаетесь для РФ физ.лицом — валютным резидентом

Следующие два документа, что имеют для Вас значение — два разъяснения ЦБ

Первое по  обязанности  по продаже валютной выручки данное в Письме ЦБ от 28 февраля 2022 г. N ИН-019-12/18

юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент)

Т.е. если Вы в РФ не ИП, получающее оплату за свои услуги, продавать вал.выручку Вы не обязаны, и, в соответствии с изложенной в приведенной последней позиции ЦБ,  получать оплату на счет в РФ не обязаны.

Второе — последнее разъяснение ЦБ № 3-ОР от 04.04.2022, где обязанность получения выручки на счет в РФ взаимоувязана именно с обязанностью по продаже валютной выручки

В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной продажи

То есть выручка в иностранной валюте должна поступить на счет в уполномоченном банке РФ в случае если есть обязанность по продаже 80% валютной выручки. Если ее нет, то нет взаимосвязи с запретом на получение оплаты от нерезидента на счет валютного резидента физ.лица( а именно так Вы определяетесь при открытии счета как ИП РА)за пределами РФ.

Для минимизации рисков стоит подумать о закрытии ИП в РФ и работе через ИП в РА( но здесь необходим детальный анализ Вашей деятельности, дабы уйти от рисков по незаконному предпринимательству)

Так же важно что  сам текст запрета в Указе  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что так же может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего, даже при наличии ИП в РФ и предполагаемом нарушении в приеме оплаты на счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев