Я стою на очереди на жилье, у меня есть дом в котором я живу если я приватизирую его на себя меня снимут с очереди на квартиру?

Я стою на очереди на жилье , у меня есть дом в котором я живу если я приватизирую его на себя меня снимут с очереди на квартиру?

, Клиент, г. Черняховск
Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно Ст. 56 Жилищного кодекса РФ, Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Освоение для снятия с учёта самостоятельное решение очередником своей жилищной проблемы в виде приобретения в собственность жилья.