банковской картой до 15 тыс руб за одну операцию

Добрый день,

ожидал перевод, получил такое письмо.

Далее никак не смог связаться

с Федеральная налоговая служба

........................................................

Федеральная налоговая служба

legalization@nalog-online.com

24 февраля в 9:57

Уважаемый Александр Рожков, нами был зафиксирован иностранный входящий перевод на Ваш счет в ПАО « Сбербанк ».

Перевод в размере 753 644,16 руб на имя Рожкова Александра Федоровича был заморожен согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Для того, чтобы разблокировать данный перевод и получить доступ к активам, Вам необходимо выполнить следующее:

1. Предоставить документы, подтверждающие происхождение полученной транзакции на сумму 753 644,16 руб.

2. Селфи с документом, подтверждающим вашу личность.

3. Оплатить издержки, связанные с легализацией доходов.

Необходимая сумма платежа составляет 22610 руб.

Оплата должна быть произведена в течение 7 дней.

C 1 марта 2021 года есть возможность оплачивать онлайн через QIWI Банк.

Напишите нам в день оплаты и по Вашему запросу будет создана счет-фактура на оплату.

Обратите внимание на следующие ограничения:

- для пользователей QIWI Кошелька максимальный платеж до 60 тыс руб за одну операцию;

- банковской картой до 15 тыс руб за одну операцию.

Сразу после оплаты отправьте нам квитанцию, подтверждающую оплату.

, Александр, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Согласно Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» органом, осуществляющим контроль за движением средств является Росфинмониторинг.

Налоговые органы осуществляют приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств исключительно для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа, а также исполнения иных обязанностей лица как налогоплательщика.

Таким образом, блокировку денежных средств на счетах граждан в смысле противодействия легализации денежных средств может осуществлять Росфинмониторинг, но никак не Федеральная налоговая службы.

Кроме того, адреса электронной почты, заканчивающиеся на .com, предоставляют иностранные почтовые серверы. Я глубоко сомневаюсь, что налоговым органам Российской Федерации разрешено использовать иностранные почтовые серверы.

Более того, налоговые органы осуществляют взаимодействие с налогоплательщиками четырьмя способами: при личном приеме, путем направления корреспонденции по почте заказным письмом либо курьерской почтой, с которой налоговым органом соответствующего региона заключен договор на оказание услуг; в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с использованием электронных цифровых подписей (ЭЦП), а также через личный кабинет налогоплательщика. Как видите, направление информации по адресу электронной почты налогоплательщика налоговым органам не разрешено.

Также огромное сомнение вызывает фраза «Оплатить издержки, связанные с легализацией доходов». Легализация доходов сама по себе законом запрещена, а уж оказание услуг и взимание платы за легализацию доходов свидетельствует о прямом нарушении закона. Как Вы понимаете, наврядли налоговый орган позволит себе употреблять подобного рода терминологию в своей корреспонденции, равно как и рекомендовать какие либо платежные системы (QIWI Банк), а также оповещать об их тарифах и ограничениях («для пользователей QIWI Кошелька максимальный платеж до 60 тыс руб за одну операцию; — банковской картой до 15 тыс руб за одну операцию»).

Наличие требования о предоставлении «Селфи с документом, подтверждающим вашу личность» без наличия разрешения на использование персональных данных напрямую свидетельствует о незаконном сборе и хранении персональных данных.

Из анализа представленного Вами сообщения логичным представляется вывод о попытке осуществления в отношении Вас мошеннических действий неустановленными лицами, что свидетельствует о наличии неоконченного преступления, о котором Вы вправе заявить в органы МВД.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Из приведенного в вопросе адреса электронной почты можно со стопроцентной вероятностью утверждать, что ни к налоговой службе ни к иному государственному органу отправитель отношения не имеет т.к. ни один государственный орган не будет использовать почту иностранным адресом ( ".сом"). Это 100% мошенники надеющиеся получить небольшую сумму в 22610 рублей обозначенную как некие издержки