Как мы можем снять с учета наши транспортные средства, не приезжая в Россию?

Здравствуйте! Ситуация следующая: мы проживаем за границей, перевезли свой автомобиль и прицеп. Транспортные средства имеют российскую регистрацию. Ранее предполагалось, что мы когда поедем в Россию и заодно вывезем автомобиль, чтобы либо снять с учета с целью перерегистрации за границей, либо снять и оставить на продажу на территории РФ. Сейчас у нас нет необходимости ехать в Россию, а ехать только чтобы снять авто с учета выходит очень накладно. Как мы можем снять с учета наши транспортные средства, не приезжая в Россию? Нас устроит вариант продать их на запчасти, но для этого тоже нужно с учета снять. В каком виде это возможно?

, Вероника, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вероника!

Основания снятия  с государственного учета  транспортного средства указаны  в  Федеральном  законе  от 03.08.2018 N 283-ФЗ:

1) вывозимое за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу;

2) по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства;
3) государственный учет которого прекращен по основаниям, указанным в пункте 7 части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, и не возобновлен по истечении одного года.

Вам могли бы подойти первые два, но они требуют:

-при вывозе за границу выполнения административной процедуры в  виде  осмотра ТС (п.146 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950).

61.3. Осмотр транспортного средства.

— утилизации по заявлению собственника, которое   потребует предоставление документов, в том числе свидетельства  об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

147. Снятие транспортного средства с государственного учета в соответствии с пунктом 71 Правил производится на основании документов, предусмотренных подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента и предусмотренного подпунктом 27.4.7 пункта 27 Административного регламента, свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 — 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.
В каком виде это возможно?

К сожалению,  без предоставления ТС для осмотра либо акта об утилизации,  снять с регистрационного учета невозможно.

К сожалению,  без предоставления ТС для осмотра либо акта об утилизации,  снять с регистрационного учета невозможно

 Учет возможно прекратить на основании п. 56 постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 — без осмотра транспортного средства и без акта об утилизации.

Вероника
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! вопросы связанные с постановкой и снятием с учета Автотранспортных средств регламентирует Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ст. 19 Указанного закона  гласит, что

 Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства
 1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:
1) вывозимое за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу;
 2) по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства;
3) государственный учет которого прекращен по основаниям, указанным в пункте 7 части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, и не возобновлен по истечении одного года.

полностью динстанционно, без посещения  получить государственную услугу по снятию автомобиля с учета возможно путем заполнения заявки на портале государственных услуг РФ https://www.gosuslugi.ru/

полностью динстанционно, без посещения  получить государственную услугу по снятию автомобиля с учета возможно путем заполнения заявки на портале государственных услуг РФ www.gosuslugi.ru/

 На госуслугах  можно записаться в регистрационное подразделение для снятия с учета. Для проведения самой процедуры необходимо предоставить ТС  либо акт об утилизации.

Я сам лично снимал авто с учета через сайт госуслуги, ничего не потребовали. единственное,  что необходимо приложить это документ, который подтверждает сделку и переход права собственности. В нашем случае это договор купли-продажи авто. Его можно отсканировать или сделать качественные фото и прикрепить к заявлению. После нажимаете кнопку “Подать заявление”:

там пошаговая инструкция. Я думаю с составлением договора не требующего государственную регистрацию у клиента не возникнет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы можете не снимать транспортные средства с учета, а прекратить его на основании одного Вашего заявления, руководствуясь только ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Для целей прекращения регистрационного учета транспортного средства от Вас потребуется только Ваше заявление, Ваш паспорт и ПТС (СТС) на транспортное средство, предоставлять в ГИБДД документы, обосновывающие основание прекращение учета и само транспортное средство для его осмотра в данном случае НЕ требуется.

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделениемна основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

Подать Вы его можете как лично, так и через представителя. При этом нет препятствий для обращения с заявлением о прекращении регистрации как по почте, так и через гос.услуги.

Процедура прекращения транспортного средства по данному основанию прописана в п. 132 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

132. Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 56 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных пунктами подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.

Согласно указанному положению, для целей прекращения учета транспортного средства предоставляются:

  • заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;
  • документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия;
  • документы, идентифицирующие транспортное средство: паспорта транспортных средств; свидетельство о регистрации транспортного средства.

Как уже отметил осмотр транспортного средства в данном случае не проводится, в связи с чем отсутствует необходимость их предоставления в ГИБДД.

Таким образом, одним из вариантов прекращения учета — может быть оформление и передача доверенность Вашему представителю вместе с ПТС и СТС на транспортные средства, для подачи им заявления в ГИБДД о прекращении их регистрационного учета.

И уточнение — прекращение учета транспортного средства через портал гос.услуг возможно при прекращении по основаниям его утилизации или купли продажи.

Где в последнем случае прикладывается скан-копия договора купли-продажи.

Прекращение учета по указанному выше основанию — путем подачи заявления, допустима через представителя или почтой, при условии приложения к заявлению заверенной копии паспорта.

Вероника
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. это обнадеживает!)