Здравствуйте, Глеб.
Во-первых, следует подразделить требования банка в части задолженности, имевшейся на дату смерти мамы и ту задолженность, что сформировалась уже после ее смерти в период с 2016 по 2020 г, поскольку основания правоотношений банка с мамой -договорные, возникшие на основании ее заявления о выдаче карты, кредитования счета. И по данной задолженности, имевшейся на дату смерти и проценты, начислявшиеся на эту задолжнность, срок исковой давности действительно истек в соответствии с п.3 ст.1175 ГК РФ, ст.195, ст.196 и ст.200 ГК РФ.
Во-вторых. По вопросу задолженности, сформировавшейся в период с 2016 по 2020 г.
Следует понимать, что говоря о кредитной карте нужно говорить о договоре банковского счета и кредитования этого счета (п.1 ст.850 ГК РФ), при этом предоставление кредитных средств осуществляется в соответствии с нормами ГК РФ о кредите и займе. Ни отец, ни его супруга, ни остальные наследники мамы стороной этого договора не являлись. Фактически, в момент снятия денег с карт или расчетов ею в магазинах тот кто это делал, не являясь стороной договора, производил распоряжения банку о кредитовании счета, в результате чего на его стороне возникло неосновательное обогащение по смыслу п.1 ст.1102 ГК РФ.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса..
А кто это лицо? Ответа ведь нет.
Чтобы включить в состав наследства после смерти отца задолженность, сформировавшуяся за период 2016 — 2020 гг в состав наследства, и требовать ее взыскания с его наследников, именно банк должен доказать, что именно отец снимал эти деньги, обогатившись неосновательно.
При этом я не даю квалификацию действий пользовавшегося деньгами с точки зрения УК РФ, так как не в этом Ваша задача состоит.
Она состоит главным образом, не в том чтобы помочь банку доказать, кто именно тратил деньги, а в опровержении его доводов, что деньги тратил отец.
Но ознакомившись с материалами дела — увидел, что с 2016 по 2020г с карты снимались деньги и единственный человек кто это мог делать — умерший отец с новой супругой.
Но ведь это догадки, а нужны доказательства. При этом именно банк (не Вы, повторюсь), должен доказать, что именно отец тратил деньги. В теории можно вообще говорить о возможной позиции
«Понятия не имели о карте, и после смерти мамы ее никто и не видел», но тут следует учитывать, какие доказательства имеются в деле, представленные банком.
При этом я не соглашусь с тем, что именно Вы должны доказывать, что не Вы тратили деньги. Отрицательные факты не доказываются.
И именно на банке лежит бремя доказывания в силу п.1 ст.1175, ст.ст.56 и 57 ГПК РФ.
А могли бы иск банка приложить?
Хотелось бы видеть обоснование их требований.
Они предъявляют Вам требования как наследнику мамы? Потому что если так, то считаю, это неправомерным. Деньги снимали после смерти заемщика, соответственно, это уже не был его долг, т.к. после смерти долги возникнуть не могут.
Статья 17 ГК РФ Правоспособность гражданина
И соответственно, приняв наследство, Вы приняли те долги Вашей мамы, которые возникли до её смерти.