8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец проживать в квартире с ребенком будучи там не прописанным и не имея доли собственности без согласия матери(брак не заключён)

Доброе утро!Имеет ли право отец проживать в квартире с ребенком будучи там не прописанным и не имея доли собственности без согласия матери(брак не заключён)

, Катя, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Катя! В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Обратите внимание на логическую последовательность: где проживают родители, там должны жить и дети. Никак не наоборот. Поэтому дети по месту жительства родителей могут проживать без каких-либо условий и чьего-либо согласия, а вот один из родителей по месту жительства ребенка (если ребенок зарегистрирован по месту жительства другого родителя) — только с согласия всех членов семьи, пользующихся данным жилым помещением.  

К тому же не совсем понятно, указан ли данный гражданин в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении (коль скоро брак не зарегистрирован). Если нет, то тем более не о чем вести разговор.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.04.2022