Имеет ли право отец проживать в квартире с ребенком будучи там не прописанным и не имея доли собственности без согласия матери(брак не заключён)

Доброе утро!Имеет ли право отец проживать в квартире с ребенком будучи там не прописанным и не имея доли собственности без согласия матери(брак не заключён)

, Катя, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Катя! В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Обратите внимание на логическую последовательность: где проживают родители, там должны жить и дети. Никак не наоборот. Поэтому дети по месту жительства родителей могут проживать без каких-либо условий и чьего-либо согласия, а вот один из родителей по месту жительства ребенка (если ребенок зарегистрирован по месту жительства другого родителя) — только с согласия всех членов семьи, пользующихся данным жилым помещением.

К тому же не совсем понятно, указан ли данный гражданин в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении (коль скоро брак не зарегистрирован). Если нет, то тем более не о чем вести разговор.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.